Лаборатория — программа Теплицы социальных технологий, цель которой лучше понять российское гражданское общество с помощью методов data science. В первую очередь нас интересует измерение способности третьего сектора общаться со своей аудиторией. Эту способность мы называем «коммуникативной силой». Такая сила выражается в способности организации донести свою мысль и достичь других целей и в том, как и что она для этого делает. 

Чтобы общаться с благоприобретателями, донорами и обществом в целом, представители организации могут встречаться с ними в своем офисе, общаться по телефону, расклеивать объявления и раздавать листовки, организовывать оффлайн-мероприятия или личные встречи. Однако еще чаще коммуникация происходит в интернете — через сайты и соцсети организаций, опубликованные в партнерских медиа материалы, посты блогеров или онлайн-рекламу. Даже те организации, которые до 2020 года в первую очередь видели свои коммуникации на офлайн-мероприятиях основными, после начала пандемии COVID-19 стали больше уходить в интернет. 

Именно поэтому в работе Лаборатории мы сосредоточились на исследовании онлайн-коммуникации и разработали методику оценки того, как организации используют ее. Мы начали с исследования коммуникаций через сайты и планируем продолжать анализ в социальных сетях. Мы сами собираем данные, используя веб-скрейпинг и сервисы API, а затем самостоятельно обрабатываем их. Это позволяет нам избежать субъективных оценок представителей самих НКО о том, как устроены их коммуникации и какой эффект они могут иметь. 

Команда Лаборатории уверена: методами data science можно измерять пульс присутствия гражданского общества в интернете и найти закономерности, скрытые от иных методов исследования.

Инструменты, методология и данные Лаборатории доступны для академического сообщества, активистов и журналистов. Вы можете ознакомиться с ними на гитхабе проекта. Если у вас есть вопросы к команде Лаборатории, расскажите о них через форму обратной связи.