Главная Блог scraping Исследование: как НКО отказались от социальных сетей, запрещенных российским судом

Исследование: как НКО отказались от социальных сетей, запрещенных российским судом

Social Network Service Girl
Иллюстрация: ijmaki, Pixabay

Больше половины НКО из выборки убрали со своих сайтов ссылки на Instagram и Facebook после того, как российский суд назвал Meta экстремистской организацией

Основные выводы исследования

  • 9% сайтов, которые были активны в конце прошлого года, закрылись к настоящему моменту.
  • Более половины (52%) сайтов, где были размещены ссылки на Facebook, убрали их со своих сайтов. Некоторые при этом заранее пригласили пользователей своих страниц перейти в телеграм-каналы или на страницы «ВКонтакте».
  • То же самое произошло со ссылками на Instagram. Исчезли 56% ссылок с сайтов, где они были (при условии, что сайт продолжает существовать). В некоторых случаях страница в Instagram все еще ведется. 
  • Не произошло массового появления страниц «ВКонтакте» или «Одноклассниках», по крайней мере, они не стали массово появляться на сайтах организаций.
  • Почти по 13% организаций, где была ссылка на «Одноклассники» или «ВКонтакте», ее убрали. 
  • Возможно, произошло массовое появление телеграм-каналов, так как по такому пути в марте шли и коммерческие бренды. Однако у Лаборатории не были собраны данные о наличии у организаций телеграм-каналов до войны. Тем не менее это можно будет проследить, собрав отдельно ссылки на такие каналы сейчас и узнав, когда они появились.

Что случилось?

21 марта 2022 года российский суд признал Meta экстремистской организацией. Несмотря на то что генпрокуратура пообещала не наказывать пользователей главных продуктов компании — Facebook и Instagram, многие российские бренды и госорганы решили превентивно скрыть ссылки на эти соцсети.

Фото: Twiiter
Фото: Twitter

До решения суда примерно у 29% российских НКО, имеющих сайт, были ссылки на Facebook и/или Instagram. Лаборатория решила узнать, стали ли удалять российские НКО ссылки на соцсети со своих сайтов.

Facebook и Instagram

В декабре 2021 года мы собрали информацию о том, какие ссылки на какие соцсети размещают на своих сайтах российские НКО. В выборке было 12290 тысяч сайтов. Почти 9% из них через полгода — в июне 2022 года — уже не открывались. Среди тех, что остались онлайн, больше половины убрали ссылки на Facebook (то есть ссылка была, но ее убрали).

Выше — пример того, как выглядел футер сайта одной природоохранной организации еще в феврале 2022 года (скриншот сделан по копии, сохраненной в Internet Archive), и как он выглядит сейчас (июнь 2022 года). Впрочем, справедливости ради, страницы этого фонда в Facebook и Instagram перестали обновляться еще год назад.

Некоторые организации поступили так же, как и бренды: еще до признания Meta экстремистской, но уже после блокировки пригласили пользователей в другие соцсети.

Страница в Facebook государственного внебюджетного фонда «Круг добра», учрежденного Минздравом РФ

Примерно такая же участь постигла ссылки на Instagram: почти 56% ссылок исчезли с сайтов, где раньше они были.

Точно так же с сайта либо убирали уже малоактивную страницу в соцсети, либо ссылку убирали с сайта, а страницу в Instagram закрывали. Интересны кейсы, подобные ростовскому БФ «ТВОРИ ДОБРО РНД», — он убрал страницу с сайта (откуда скрейпер Лаборатории получил ее в конце 2021 года), но продолжает вести Instagram (tvori_dobro_rnd).

Миграция во «ВКонтакте» и «Одноклассники»

«ВКонтакте» была самой «массовой» соцсетью для организаций, находившихся в поле зрения Лаборатории: у 37% организаций из выборки на сайте были ссылки на эту соцсеть. Можно было предположить, что организации попробуют привлечь аудиторию из «запрещенных» соцсетей на свои страницы «ВКонтакте». Однако всего 3,6% сайтов, где не были размещены ссылки на «ВКонтакте», их разместили (всего 279 сайтов). А 12,6% организаций убрали с сайта ссылку даже на «ВКонтакте».

«Одноклассники» же как не были популярной соцсетью, так ею и не стали: почти все организации, у которых были ссылки на эту соцсеть, эту ссылку сохранили. Всего их было менее 9% от общей выборки. Массового появления ссылок на «Одноклассники» также не замечено.

Нельзя исключать, что если организация уходила из какой-то соцсети, она сразу оттуда приглашала «ВКонтакте» / в «Одноклассники», а на сайте это не указывала, поэтому в данном исследовании мы не смогли это зафиксировать.